НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

АВТОРИЗАЦИЯ

CСЫЛКИ

Форрест Гамп (Forrest Gump)

Производство:Paramount Pictures
Выход: 1997 г.
Жанр: Драмы, мелодрамы
Продолжительность: 137 мин
Режиссер: Роберт Земекис/Robert Zemeckis
Снимались: Том Хэнкс/Tom Hanks Робин Райт/Robin Virginia Wright Гэри Синайз/Gary Sinise

Чем этот фильм покорил западных зрителей? Тем, что истории про везучих дураков всегда были популярны. Вспомните сказки про Ивана-Дурака. Когда главному герою, умственно неполноценному, все достается и удается легко, просто и без видимых усилий. Такой и Форрест Гамп - современный американский Иванушка-Дурачек.

Походя, незначащими эпизодами в жизни, мелькают его встречи с Элвисом Пресли, Джоном Ленноном, чередой американских президентов. Так же преподносятся и его жизненные достижения, успехи в спорте, бизнесе. Главное в фильме не это, а внутренний мир Форреста. Простой, глуповатый человек, который не осознает своего положения в обществе, своего влияния на это общество.

К концу фильма Форрест растит сына, который, к радости отца, достаточно умный парнишка. Когда Форрест узнал, что у него есть сын, первым вопросом был: "Как у него с мозгами? Не как у меня?" Кроме того, на его совести спасенная жизнь. Он не только вытащил своего раненого командира из вьетнамских джунглей. Но и вытащил его из джунглей американских, в которых безногий герой войны постепенно тонул. Форрест сделал его своим партнером в бизнесе и вместе они стали миллионерами.

Возможно, эти способности взаимосвязаны: легко все получать и так же легко все отдавать. Воспринимать все, как должное, ничему не удивляться и не ужасаться. Именно такой Форрест. Сидящий на скамейке в ожидании автобуса и рассказывающий историю своей жизни череде слушателей. Он мог три с половиной года бегать по америке, собрав толпу последователей, только потому, что ему нравилось бегать. А потом остановиться и сказать: "Я устал. Я пошел домой."

Любите добрые сказки? Тогда посмотрите сказку про Форреста Гампа. Бывают ли такие люди в реальной жизни? Бывают ли такие судьбы? А может и Иванушка-Дурачек был реальным человеком?

© Евгений Ленов, 2002


Источник:
Опубликовано в категории: Статьи
22-02-2012, 13:32
код от комментариев вконтакте
код от комментариев фейсбук